Ученица МБОУ «Школа № 49» стала победителем всероссийского конкурса «Большая перемена»!

Ученица МБОУ «Школа № 49» стала победителем всероссийского конкурса «Большая перемена»!

Рассказ победителя конкурса.

В МДЦ «Артек» завершился финал Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победителями конкурса стали 300 учеников 9-10 классов и 300 одиннадцатиклассников. Награды вручили 3 ноября 2020 года на «Артек-Арене».

Ученица 10 «А» класса Немчина Вероника в числе победителей

всероссийского конкурса!

Финал конкурса «Большая перемена» проходил с 31 октября по 5 ноября в МДЦ «Артек». 1200 школьников со всей страны в формате форсайт-сессий работали над созданием «Города будущего» по 6 трекам: «Образование будущего», «Предпринимательство», «Искусство-Арт», «Урбанистика», «Волонтерство» и «Здоровый образ жизни». А всего в конкурсе принимали участие более миллиона школьников.

Уже известно, что конкурс «Большая перемена» станет ежегодным. Старт нового сезона намечен на 28 марта 2021 года. Участие в конкурсе станет доступно не только старшеклассникам, но и ученикам 5-7 классов.

А вот рассказ Вероники Немчиной, адресованный ученикам

и родителям нашей школы:

«Большая перемена»это конкурс, который изменил мою жизнь. Я приобрела бесценный опыт, познакомилась с замечательными людьми, открыла в себе новые и развила уже имеющиеся способности. Я получила незабываемые эмоции и поняла, что никогда не стоит сдаваться на пути к заветной цели, несмотря на то, какие преграды тебя могут ожидать.

Моё участие в данном проекте началось в начале июня, когда по главным федеральным каналам стала транслироваться информация о конкурсе. Я почти сразу решила, что буду принимать участие, даже не думая о том, что через полгода смогу стать победителем, ведь на платформе «Большая перемена» было зарегистрировано более миллиона человек, что подразумевало огромную конкуренцию.

Я выбрала вызов «Твори», ведь моя жизнь тесно связана с музыкой и поэзией. Данный вызов помог мне развиваться в данном направлении. На этапе «Командное состязание» я создавала проект, в рамках которого сочиняла гимн

конкурса «Большая перемена». Отдельно хочется поблагодарить всех учителей в моей школе, наставника Ирину Викторовну Якушеву, классного руководителя Светлану Николаевну Черниченко и одноклассников Софью Алексееву и Дениса Пелипейченко, которые помогали и поддерживали меня.

Выход в полуфинал уже был первой победой. Я отправилась в Крым в МДЦ «Артек», где собрались полуфиналисты с ЮФО. В нашей команде были творческие ребята из различных регионов России: Крыма, Ростовской области и Краснодарского края. Мы создавали проект творческосоциальной акции «Бить нельзя, любить! Поставь запятую в правильном месте!», в рамках которого решали проблему взаимоотношений в семьях родителей и детей. Оценка работы проводилась в 2 этапа: решение кейса и личные компетенции.

Огромные усилия, труд и вера в победу помогли мне попасть на финал грандиозное мероприятие, в которое вышли 1200 школьников со всей России. В нашу команду попали ребята из Ейска, Краснодара, Астрахани, Симферополя и Ростовской области. Мы занимались созданием проекта города будущего, в котором актуальной темой является здоровый образ жизни и долголетие. Эксперты в областях медицины, спорта и технологий давали нам советы и рассказывали о перспективах развития ЗОЖ в России. Наш проект был высоко оценён жюри благодаря качественной проработанности, системности и высокому социальному эффекту.

Для меня победа в конкурсе стала не просто приятным бонусом к участию к столь грандиозному и интересному мероприятию, а хорошей мотивацией к дальнейшим занятиям проектной деятельностью, творчеством и командной работой. Я поняла, что подобные мероприятия помогают человеку реализовывать себя в различных сферах науки и искусства, открыть новые грани самореализации и развить коммуникативные способности.

В заключение хочется сказать, что в нашей стране огромное количество талантливых детей и подростков. Я считаю, что подобные конкурсы, встречи, фестивали помогают показать себя с лучшей стороны, обрести уникальный опыт и просто стать на шаг ближе к осуществлению своей мечты. Как говорил американский писатель, специалист по самоусовершенствованию Роберт Кольер: «Успехэто сумма небольших усилий, повторяющихся изо дня в день»!