ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ПОДЕЛИСЬ СВОИМ ЗНАНИЕМ. НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ»

С 25 по 29 апреля 2022 года Российское общество «Знание» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации проводили вторую Всероссийскую акцию «Поделись своим Знанием. Новые горизонты». Цель акции – рассказать учащейся молодёжи историческую правду о нашей стране, её достижениях, новых возможностях, а также поделиться иными полезными знаниями из различных сфер деятельности.

Просветительские мероприятия прошли на базе образовательных организаций начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального и высшего образования. В качестве лекторов в них принимали участие спикеры Российского общества «Знание», ведущие учёные, историки, государственные и общественные деятели, руководители и ведущие специалисты коммерческого сектора, другие носители достоверных и актуальных знаний.

В рамках всероссийской акции «Поделись своим Знанием. Новые горизонты» в МБОУ «Школа №49» г. Ростова-на-Дону состоялись просветительские лекции, посвященные достижениям России в покорении космоса.

Председатель Ростовского регионального отделения Российского общества «Знание» Жанна Сергеевна Метёлкина провела лекцию «Первые в космосе», в которой рассказала о космонавтах Юрии Гагарине и Алексее Леонове, познакомила учащихся с биографией космонавтов, ходом подготовки к полетам и их осуществлении.

Член Российского общества «Знание» Виктория Александровна Чернышева провела лекцию «Женщины в космосе», в рамках которой школьники познакомились с личностями женщин-космонавтов и интересными фактами, связанными с отбором кандидатов в космонавты, планированием полетов, тренировочным процессом , а также о вкладе женщин в развитие космонавтики.

Член Российского общества «Знание» Наталья Анатольевна Деркачева провела лекцию «Лица, опаленные войной», посвященную 80-летию комсомольского призыва в части ПВО в апреле 1942 года, в которой рассказала о ростовских девушках-зенитчицах и о проведении историко-архивного поиска по документам ГКУ РО «ЦДНИРО» и электронным архивам Министерства обороны с целью установления их имен и судеб.