Безопасность на водных объектах

В Ростов и область пришла жара, а, значит, многие устремятся на пляжи, поближе к воде. В связи с этим сотрудники полиции проводят рейды в местах отдыха подростков.
Во время рейда с детьми и их родителями полицейские проводят разъяснительные беседы о соблюдении правил безопасности на воде. Взрослым, отдыхающим с детьми, сотрудники полиции напоминают, что надо категорически воздерживаться от употребления спиртных напитков во время купания.
Также стражи порядка разъясняют детям, что можно ходить купаться только в присутствии родителей или других взрослых людей в специально оборудованных для этого Спасатели также призывают жителей быть осторожнее. С начала года в водоемах утонули десять человек, больше полусотни удалось спасти.
Причины трагедии банальны: нетрезвое состояние, переоценка своих сил и возможностей, незнание правил поведения в экстремальной ситуации, — рассказали в управлении по делам ГО и ЧС Ростова-на-Дону. Если взрослые гибнут по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей. Статистика свидетельствует, что среди утонувших в Ростове-на-Дону – это два несовершеннолетних ребенка.